Senin, 28 Januari 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah
             : SDN Cibeunying I
Mata Pelajaran            :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas
/ Semester          : 1 ( satu ) / I (Satu )   
Pertemuan ke
              : I ( Satu )
Alokasi Waktu
            : 2  x 35 Menit


Standar Kompetensi:
  1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
  1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

I.    Tujuan Pembelajaran**:
  • Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
Karakter siswa yang diharapkan :
  • Disiplin ( Discipline )
  • Tekun ( diligence )
  • Tanggung jawab ( responsibility )
  • Ketelitian ( carefulness)
  • Kerja sama ( Cooperation )
  • Toleransi ( Tolerance )
  • Percaya diri ( Confidence )
  • Keberanian ( Bravery )

II.     Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Gerak dasar lokomotor
III.    Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran    :

A.    Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi
  1. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  2. Mengecek kehadiran siswa
  3. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  4. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  5. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.    Kegiatan Inti:
  • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  1. Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
  2. Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
  3. Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
  4. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  5. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

  • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  1. Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery )
  2. Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
  3. Melakukan gerakan melompat  dengan satu kaki atau dua kaki

  • Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.    Kegiatan Akhir / Penenangan

    Dalam kegiatan Akhir, guru:
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V.    Alat dan Sumber Belajar:
  • Buku Penjaskes kls. 1
  • Diktat permainan bola kecil
  • Pluit
VI. Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAKAN DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.      Gerakan saat jalan, lari dan lompat
2.      Posisi badan saat jalan, lari dan lompat
3.      Bentuk gerakan pada saat jalan, lari dan lompat
4.      Posisi badan yang benar dari sikap awal sampai akhir ketika melakukan jalan, lari dan lompat ?






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16






RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM JALAN, LARI DAN LOMPAT

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Percaya diri

2.  Kejujuran (tidak bermain curang)

3.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam lomba

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3






















RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP JALAN, LARI DAN LOMPAT

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Bagaimana posisi awal  saat akan  jalan, lari dan lompat ?
2.  Bagaimana gerakan badan  yang benar pada saat melakukan jalan, lari dan lompat ?
3.  Bagaimana posisi tubuh saat jalan, lari dan lompat ?





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12



                                                                                                       Bandung, 25 November 2012
            Mengetahui,                                                   
Kepala SDN Cibeunying I                                                               Guru Mata Pelajaran
                                                                                               

Hilman Nurmansyah, M.Pd                                                              Totoh Saepurrohim, S.Pd
NIP.                                                                                                  NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar